ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Телефоны

8 (0152) 39-81-42 (Справочное бюро)

8 (0152) 39-81-42 (Платные услуги)

8 (0152) 39-81-01 (Главный врач)


» » 10 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

10 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

SKRIDI | 0 комментариев | 3 286 просмотров
10
10
2019
0 голосов

10 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

10 октября - Всемирный день психического здоровья

По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) здоровье – состояния физического, психологического и социального благополучия.
Психически здоровый человек – это тот, кто испытывает состояние душевного равновесия, психологического комфорта, социально адаптирован и не имеет нарушений отдельных психологических функций (восприятия, мышления, памяти, внимания, эмоций).

Психические расстройства являются одной из самых значительных проблем здравоохранения по распространённости, заболеваемости, инвалидности. Установлено, что психические расстройства затрагивают более трети населения ежегодно, при этом наиболее распространёнными являются депрессия и тревожные расстройства.
Проблемы психического здоровья,  в том числе депрессии, тревоги, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости являются основной причиной инвалидности и досрочного выхода на пенсию.
Современный образ жизни требует от человека большой активности и духовных  затрат.
Волнения, неприятности, заботы, многочисленные контакты, необходимость переработки колоссального потока информации - всё это отражается на нервно - психической сфере, обусловливая перенапряжение, результатом чего могут явиться нервные «срывы».
По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) здоровье – состояния физического, психологического и социального благополучия. Здоровый человек имеет возможность взаимодействовать с окружающей средой свободно, динамично на основе биологической, физиологической, психологической и социальной сущности человека.
Психически здоровый человек – тот, кто испытывает состояние душевного равновесия, психологического комфорта, социально адаптирован и не имеет нарушений отдельных психологических функций (восприятия, мышления, памяти, внимания, эмоций).

Признаками хорошего психического здоровья являются следующие качества:
  • Способность человека любить и ценить самого себя, поддерживать достаточный уровень самоуважения и уверенности в себе;
  • Реальное, близкое к действительности представление о своих жизненных    возможностях, сильных и слабых сторонах, готовность принимать свои недостатки и посмеяться над собой, способность самокритики и самоиронии;
  • Наличие продолжительных личных отношений с другими людьми, доставляющих человеку радость и удовлетворение, способность любить других;
  • Наличие чувства ответственности перед окружающими;
  • Пластичность, способность справляться с требованиями повседневной жизни и приспосабливаться к ним, осознанно изменять себя и свое окружение;
  • Умение ставить реальные цели и добиваться их исполнения;
  • Способность получать удовольствие от обычных вещей и от повседневной жизни, жить не для светлого и отдаленного будущего, а «здесь» и «сейчас»;
  • Способность произвольно строить и планировать свою жизнь, управлять ею по своему желанию и не испытывать необоснованного страха перед будущим.
К кому обратиться за помощью?
Если у Вас или Ваших близких долгое время нет настроения, пропал сон и аппетит, Вы постоянно тревожитесь, чувствуете, что не можете справиться с этим, необходимо обратиться к специалисту. В нашем учреждении здравоохранения работаю специалисты: врач – психиатр-нарколог, врач - психотерапевт, психолог, которые готовы выслушать, назначить лечение, вернуть веру в себя.
Информация о специалистах службы психического здоровья
ГОКБ медицинской реабилитации:
Демидович Олег Михайлович, врач психиатр – нарколог


Ранее » Школа по уходу за тя...« Далее Торжественный концер...
Задать вопрос/Оставить отзыв
{captcha}

Фотогалерея ГОКБМР


все шаблоны для dle на сайте шаблоны dle 11.2 скачать